На заметку
logo
 

АВТОСЕРВИС

АВТОСИТИ.

ПОЗВОНИТЕ

+7 (960)003-21-31 

 

Как правильно выбрать парктроник

Выбираем парктроник

Для того чтобы упростить вождение и сделать его безопаснее, современные компании создают много дополнительной, вспомогательной электроники.

Одно из устройств, относящихся к данной категории – это парктроник. Оно позволяет узнать расстояние до соседнего авто и правильно припарковаться. Для новичка этот прибор, так же как и механическая блокировка коробки, будет очень полезен. Как выбрать парктроник?

Как работает парктроник?

Узнать параметры выбора можно только после того, как будет хотя бы на поверхностном уровне изучена схема работы прибора. Он работает по принципу эхолота, посылая волны и улавливая их возвращение. Они действуют на расстоянии от 0.25 до 1.8 метра. Как только машина приближается к помехе, девайс улавливает столкновение волн и дает сигнал. Будет лучше, если парктроник идет в машине как ее родная опция – так он более точен и учитывает все особенности уникальной конструкции вашего авто. Но и съемные модели при правильном выборе и установке могут быть эффективны.

Датчики парктроника

Отличаются устройства и количеством датчиков. В конструкции парктроника их, как правило, несколько. Чем больше датчиков в комплектации, тем лучше. Особенно важно их большое количество для машин с большими габаритами и сложной конфигурацией. От количества этих составляющих будет зависеть и сложность установки устройства. В целом если вам нужна для такого приспособления как парктроник установка цена на нее в сервисах будет невысока, поэтому лучше обратиться к профессионалами. В приспособлении может быть 3, 4, 6 или даже 8 датчиков.

Индикаторы парктроника

Качество и число индикаторов расстояния – это тоже немаловажный момент. Сегодня распространены приборы, которые имеют только световые или звуковые указатели. Они, как правило, размещаются на панели салона. Установка парктроника этого типа проста, а само приспособление не имеет высокой стоимости. Другое дело – это приборы, подключаемые к бортовому компьютеру. Они считаются максимально читабельными, но подключение требует особой осторожности и профессионализма. Оптимальный вариант – независимый парктроник, который имеет собственный отдельный дисплей и систему управления. Когда проводится установка беспроводной камеры заднего вида, вам будет установлен примерно такой же небольшой экранчик. Он не влияет на качество электроники в авто, но отлично позволяет читать информацию с установленного на автомобиль оборудования.